1. 首页
  2. 免费论文查重资讯

10大暴利小吃(适合一个人干的流动小吃)

相信很多人都对街边小吃都有一种特殊爱好,明明知道很多路边摊贩,看起来各种的不健康不卫生,还是忍不住去买来吃,而且都是三无产品,无奈禁不住那阵阵传来的香味诱惑。对于吃货来说,种类齐全的路边摊既美味又方便,只管吃在嘴里的美味口感,丝毫不关心商家的制作成本。其实有很多小吃的成本很低,但卖价却翻了5倍甚至不止。

2020年6月1日上午,国务院总理李克强考察山东烟台一处老旧小区,在小区对面,许多商户在店门前摆起了摊位,李克强对摊主们说,“地摊经济、小店经济是就业岗位的重要来源,是人间的烟火,和‘高大上’一样,是中国的生机。”

如果不是这波疫情,相信大多数被疫情影响的人,还是遵循原来的生活轨迹,按部就班一日复一日。既然危机来了,最好的应变方式就是求变,所以,国家总理顺应民情,各地地摊犹如雨后春笋。题主的问题,在这样特定的场景下,显得特别应景。

按照咱们的饮食生活习惯,我把国内最暴利小吃分成三类,很多成本不到一块钱但卖价很高,一起来看看吧!

1、早餐类

(1)肠粉

我所在的城市广东潮州,可以说是遍地肠粉摊,这是一道拥有广泛群主基础的小吃,基本上可以覆盖一日三餐,像个别特勤奋卖力的摊主,还推出24小时营业服务,从商无利不为,可见利润是相当可以支撑这样的经营行为。

食材:米浆、猪肉、青菜、鸡蛋、酱汁等

成本:1元每盘

售价:6元每盘

(2)豆浆油条

0大暴利小吃(适合一个人干的流动小吃)"

历史悠久的一道小吃,在广东乃至全国都很常见。据说油条的历史最早能追溯到南宋,遗臭万年的大奸臣秦桧害死了岳飞以后,成功成为了老百姓心中最大的恶人,有人干脆把面粉团子团吧团吧,捏了个秦桧下锅油炸,每天吃一份,以解心头之恨。

至于豆浆在中国的历史就更久远了,至少在2000多年以前,淮南王刘安——那个活在语文书的古文注释里的男人,用石膏点豆腐的时候,豆浆就已经存在了。

在今天,因为利润可以,制作简单可标准化,在潮汕甚至还有夜豆浆推出,知名品牌:小田豆浆,就是一个可以参照的案例。

食材:黄豆、饮用水、面粉、盐等

成本:低于0.5元每份

售价:不低于3元每份

(3)煎饼果子

0大暴利小吃(适合一个人干的流动小吃)"

这种小吃的出场率可以说也是非常高的,只要是小吃街,就一定能见到这种食物,很多人也都喜欢吃,在我们这里,一份煎饼果子一般来说是6块钱,稍微豪华一点就可以超过10块钱了。我们来看看成本吧,一个煎饼之需要一点点面糊,一个鸡蛋,蘸料、芝麻什么的成本几乎是可以忽略的,生菜只需要两片,很多人还会选择不加。

食材:面糊、鸡蛋、生菜、火腿肠、芝麻、蘸酱等。

成本:低于1元每份

售价:6元起步每份

2、茶点类

0大暴利小吃(适合一个人干的流动小吃)"

(1)豆腐花

豆腐花是一道著名的特色传统小吃,一般用黄豆制作的小吃,个别的会用豌豆、蚕豆等豆类制作。 将黄豆用水泡涨,磨碎过滤出豆浆,豆浆如果加入盐卤或石膏,就会凝结成非常稀软的固体。制作一碗豆腐花的成本不到1块钱,而价格却能卖到5块钱。

食材:黄豆(或豌豆、蚕豆)、饮用水、盐卤等。

成本:低于0.5元每碗

售价:5元每碗

(2)手抓饼

0大暴利小吃(适合一个人干的流动小吃)"

学生党的最爱,不知道从什么时候开始,卖手抓饼的都会支一个方方正正的推车摊,上面招牌都会打上台湾手抓饼。很多学生党下课或者放学回家,都会买上一个手抓饼吃。一张手抓饼的价格是五块钱,里面有鸡柳、烤肠、鸡蛋等。

一张手抓饼所用的饼,只需要几毛钱,某宝上就有买得。而一个鸡蛋也就才4毛左右,烤肠、鸡柳等作料的成本也很低,这么算下来,一张五元的手抓饼,店家能赚不少。摊点位置好的话,比如在学生必经之路,一天卖几百张手抓饼,那一个月的收入,轻轻松松过万。

食材:面粉、鸡蛋、培根(或火腿)、芝麻、生菜等。

成本:低于1元每份

售价:6元起每份

3、夜宵类

0大暴利小吃(适合一个人干的流动小吃)"

(1)炒田螺

在南方,夜市上田螺也是最常见的。炒制而成的田螺一般都要花上几十元一盘,但是田螺的成本却非常的低了,一斤也就几元钱。不过炒的好田螺,价格却翻倍了。很多人都说田螺不干净,但是其实只要有足够的时间清水静养,田螺就会吐出脏东西。

食材:田螺、金不换、辣椒、蒜头、酱油等。

成本:低于5元每盘

售价:30元每盘

(2)烤串串

0大暴利小吃(适合一个人干的流动小吃)"

烧烤,夜宵文化的重要组成部分,亦是路边摊常见的经营品类。各种食材比如面筋、猪牛羊肉片、鸡翅、豆腐、韭菜等等都是是烧烤摊不可缺少的,任何一种食材,烤上一烤,再刷上孜然、辣椒粉等调料,就成为了一道大众化的小吃。早期很多小吃摊主,就靠着烧烤赚到了人生的第一桶金,当然现在来看依然有可能,只不过夜宵选择多样化,竞争大了一些而已。

以烤面筋为例,成本价其实也是只要不到一块钱,可是却卖到了5块钱左右,利润那是相当的可以。其他的食材一样翻身一烤,价格就能实现逆袭。

食材:面筋、孜然

成本:低于1元每份

售价:5元每份

中国饮食文化博大精深,只要勤动脑筋,利用这些高利润的小吃,屌丝也能逆袭。疫情当前,虽然饮食行业大受打击,但是,事情总是有两面性,利用网络经营也大有人在。只要思想不滑坡,办法总比困难多。祝看完点赞的各位,早日赚到自己的第一桶金!

0大暴利小吃(适合一个人干的流动小吃)"

版权声明:本站部分文章来源或改编自互联网及其他公众平台,主要目的在于分享信息,版权归原作者所有,内容仅供读者参考,如有侵权请联系我们,如若转载,请注明出处:http://www.jucailoubg.com/6933.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。

联系我们

400-800-8888

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息